diketahui volume sebuah balok 72 cm3
D 1440 cm3 Kunci jawaban: A Pembahasan Diketahui : Rusuk AB = 40 : 4 = 10 cm OK = 5 cm Dengan pythagoras t (TO) = 12 cm V = 1 3 x La x t = 1 3 x ( 10 x 10) x 12 = 400 cm 3 32. Indikator SKL : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang. Indikator Soal : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bola Soal 32.
Garisyang sejajar dengan sumbu-y tidak mempunyai gradien. 8. Garis yang saling sejajar memiliki gradien yang sama. → m1 = m2. 9. Hasil kali gradien garis yang saling tegak lurus adalah -1. → m1 x m2 = -1. 10. Rumus untuk menentukan persamaan garis dari gradien dan titik koordinat, yaitu: y - y1 = m (x - x1) 11.
Sebuahakuarium berbentuk balok memiliki ukuran panjang, lebar, dan tinggi berturut-turut 60 cm, 36 cm, dan 45 cm. Jika akuarium tersebut diisi air sebanyak ¾bagian maka volume air tersebut adalah . a. 2.025 cm3 c. 7.290 cm3 b. 5.625 cm3 d. 72.900 cm3 7. Sebuah ruangan berbentuk balok akan dicat dindingnya.
Berikutini adalah Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 183 184 185. Silahkan kalian catat dan pahami. Soal Pilihan Ganda. Pilihlah satu jawaban yang tepat! 1. Sebuah balok memiliki panjang 12 cm, lebar 6 cm, dan tinggi 5 cm. Volume balok tersebut adalah cm3 . A. 23 B. 60 C. 72 D. 360. Jawaban : V = p x l x t.
Padasebuah balok diketahui panjangnya 12 cm, lebarnya 6 cm, dan tinggi 4 cm. Hitunglah luas permukaan dan volumenya! = 2 (72 + 48 + 24) = 2 x 144 = 288 cm 2; Volume balok = p x l x t = 12 x 6 x 4 = 288 cm 3. Jadi, luas permukaan dan volume balok tersebut masing-masing adalah 288 cm 2 dan 288 cm 3.
mở bài văn nghị luận văn học. Berikut ini adalah pembahasan dan Kunci Jawaban Matematika Kelas 8 Semester 2 Halaman 165, 166. Bab 8 Bangun Ruang Sisi Datar Ayo Kita berlatih Hal 165, 166 Nomor 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. Kunci jawaban ini dibuat untuk membantu mengerjakan soal matematika bagi kelas 8 di semester 2 halaman 165, 166. Semoga dengan adanya pembahasan serta kunci jawaban ini adik-adik kelas 8 dapat menyelesaikan tugas Bangun Ruang Sisi Datar Kelas 8 Halaman 165, 166 yang diberikan oleh bapak ibu/guru. Kunci Jawaban MTK Kelas 8 Semester 2. Kunci Jawaban Matematika Kelas 8 Halaman 165, 166 Ayo Kita Berlatih 1. Semua balok kecil memiliki ukuran yang sama. Tumpukan blok yang manakah yang memiliki volume yang berbeda dari yang lain? Jawaban Balok A panjang = 2, lebar = 2, tinggi = 2 Volume Balok A = p x l x t = 2 x 2 x 2 = 8 Balok B panjang = 4, lebar = 3, tinggi = 1 Volume Balok A = p x l x t = 4 x 3 x 1 = 12 Balok C panjang = 6, lebar = 1, tinggi = 2 Volume Balok A = p x l x t = 6 x 1 x 2 = 12 Balok D panjang = 3, lebar = 2, tinggi = 2 Volume Balok A = p x l x t = 3 x 2 x 2 = 12 Jadi, tumpukan balok yang memiliki volume berbeda dari yang lain adalah Balok A. 2. Gambar di samping menunjukkan tumpukan batu dengan ukuran sama. Pada tumpukan batu tersebut terdapat lubang. Berapa banyak tumpukan batu untuk menutupi lubang tersebut? A. 6 B. 12 C. 15 D. 18 Jawaban Panjang lubang = 5 - 2 = 3 Lebar lubang = 4 - 2 = 2 Tinggi lubang = 3 Banyak batu untuk menutup lubang = p x l x t = 3 x 2 x 3 = 18 Jadi, banyak tumpukan batu yang dibutuhkan untuk menutupi lubang tersebut adalah 3. Tentukan volume kubus yang luas alasnya 49 cm2 . Jawaban Panjang, lebar, dan tinggi sebuah kubus adalah sama. Sehingga, Luas alas = s x s 49 = s2 s = √49 s = 7 Volume kubus = s x s x s = 7 x 7 x 7 = 343 cm3 Jadi, volume kubus yang luas alasnya 49 cm2 adalah 343 3. 4. Tentukan volume balok yang berukuran 13 cm × 15 cm × 17 cm Jawaban Volume balok = p x l x t = 13 x 15 x 17 = 3315 cm3 Jadi, volume balok yang berukuran 13 cm × 15 cm × 17 cm adalah 3315 cm3. 5. Sebuah bak mandi berbentuk kubus memiliki panjang rusuk 1,4 m. Tentukan banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi bak mandi tersebut hingga penuh. Jawaban Volume bak mandi = s x s x s = 1,4 x 1,4 x 1,4 = 2,744 m3 1 m3 = 1000 liter 2,744 m3 = 2,744 x 1000 = 2744 liter Jadi, banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi bak mandi tersebut hingga penuh adalah 2744 liter. 6. Sebuah kolam berbentuk balok berukuran panjang 5 m, lebar 3 m, dan dalam 2 m. Banyak air maksimal yang dapat ditampung adalah …. A. 62 m3 B. 40 m3 C. 30 m3 D. 15 m3 Jawaban Volume kolam balok = p x l x t = 5 x 3 x 2 = 30 m3 Jadi, banyak air maksimal yang dapat ditampung adalah C. 30 m3. 7. Sebuah akuarium berbentuk balok memiliki ukuran panjang 74 cm dan tinggi 42 cm. Jika volume air di dalam akuarium tersebut adalah cm3 , tentukan lebar akuarium tersebut. Jawaban Volume akuarium balok = p x l x t = 74 x l x 42 l = x 42 = 10 cm Jadi, lebar akuarium tersebut adalah 10 cm. 8. Diketahui volume sebuah balok 72 cm3 . Tentukan luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut. Jawaban Volume balok = p x l x t Luas permukaan balok = 2 x pl + pt + lt Untuk mencari permukaan minimal maka p, l, t harus memiliki selisih seminimal mungkin. Oleh karena itu pertama kita dapat menentukan terlebih dahulu p, l, t dengan mencari 3 faktor dari 72. Kemungkinan yang paling tepat adalah p=3, l=4, dan t=6. Luas permukaan balok = 2 x 3x4 + 3x6 + 4x6 = 2 x 12 + 18 + 24 = 2 x 54 = 108 cm2 Jadi, luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut adalah 108 cm2. 9. Jika keliling alas sebuah akuarium yang berbentuk kubus adalah 36 cm, maka tentukan volume akuarium tersebut. Jawaban Keliling alas kubus = 4 x s 36 = 4 x s s = 36/4 s = 9 cm Volume kubus = s x s x s = 9 x 9 x 9 = 729 cm3 1cm3 = 0,001 liter 729 cm3 = 729 x 0,001 = 0,729 liter Jadi, volume akuarium tersebut adalah 0,729 liter. 10. Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi sebuah balok adalah 5 3 4. Jika volume balok 480 cm3 , maka tentukan luas permukaan balok terebut. Jawaban Misalkan, panjang balok = 5x lebar balok = 3x tinggi balok = 4x Volume balok = p x l x t 480 = 5x x 3x x 4x 480 = 60 x3 x3 = 480/60 x3 = 8 x = akar pangkat 3 dari 8 x = 2 panjang balok = 5x = 5 x 2 = 10 lebar balok = 3x = 3 x 2 = 6 tinggi balok = 4x = 4 x 2 = 8 Luas permukaan balok = 2 x pl + pt + lt = 2 x 10 x 6 + 10 x 8 + 6 x 8 = 2 x 60 + 80 + 48 = 2 x 188 = 376 cm3 Jadi, luas permukaan balok tersebut adalah 376 cm3. Terima kasih telah mengunjungi KoSingkat untuk mengakes kunci jawaban matematika kelas 8 halaman 165, 166 semester 2 ayo kita berlatih Semoga kunci jawaban dan pembahasan yang diberikan berguna bagi adik-adik dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
PembahasanDiketahui Ditanya Penyelesaian Untuk menentukan luas permukaan minimum maka kita terlebih dahulu menentukan panjang, lebar dan tinggi yang mungkin untuk balok tersebut. Untuk menentukan panjang, lebar dan tinggi maka kita menentukan faktor dari 72, yaitu Setelah dicoba ternyata yang memiliki luas permukaan minimum yaitu panjang 6 cm, lebar 4 cm dan tinggi 3 cm. maka luas permukaan minimum Jadi, luas permukaan minimal balok tersebut adalahDiketahui Ditanya Penyelesaian Untuk menentukan luas permukaan minimum maka kita terlebih dahulu menentukan panjang, lebar dan tinggi yang mungkin untuk balok tersebut. Untuk menentukan panjang, lebar dan tinggi maka kita menentukan faktor dari 72, yaitu Setelah dicoba ternyata yang memiliki luas permukaan minimum yaitu panjang 6 cm, lebar 4 cm dan tinggi 3 cm. maka luas permukaan minimum Jadi, luas permukaan minimal balok tersebut adalah
R. FitriMahasiswa/Alumni Universitas Negeri Padang01 November 2021 2053Jawaban terverifikasiHai Kania, kakak bantu jawab ya Ÿ˜ƒ Untuk mencari volume balok, ingat rumusnya ya V = p x l x t Keterangan V = volume balok p = panjang l = lebar t = tinggi Diketahui V = cm³, p = 24 cm, t = 10 cm Ditanya l = ? Jawab V = p x l x t = 24 x l x 10 = 240 x l l = l = 15 Jadi, lebarnya adalah C. 15 cm Semoga membantu ya Ÿ˜ƒ
kali ini akan membahas tentang rumus luas permukaan balok, menjelaskan juga tentang pengertian permukaan balok dan juga secara cara menghitung luas permukaan balok dengan gambar agar lebih mudah dipahami dan contoh soal permukaan balok Pengertian Luas permukaan balok Luas permukaan balok ialah luas keseluruhan dari permukaan ataupun bidang sisi pada balok. Balok mempunyai enam buah sisi yaitu sisi atas, sisi kanan, sisi bawah, sisi kiri, sisi depan dan sisi belakang. Apabila sisi-sisi balok kita gambarkan mendatar maka akan terbentuk sebuah jaring-jaring dari jaring-jaring balok itu lah yang disebut sebagai luas permukaan balok. Pada gambar di atas p ialah panjang rusuk balok, l ialah lebar balok, dan t ialah tinggi akan membahas secara detail dan rinci mengenai bagaimana cara menghitung luas permukaan balok termasuk menghitung luas alas balok berdasarkan luas selimut balok. Luas permukaan balok dapat ketahui menggunakan rumus balok Luas Permukaan Balok = 2 pl + pt + lt p ialah panjang dari balok, l ialah lebar balok, dan t ialah tinggi balok seperti yang bisa dilihat pada gambar di atas, maka untuk menghitung luas permukaan balok kita bayangkan dahulu membuka selimut balok tersebut jadi jaring-jaring balok. Untuk lebih mudahnya , misalkan kita mempunyai balok dengan panjang 7 satuan, lebar 4 satuan dan tinggi 2 satuan. Maka bisa menggambarkan jaring jaring balok tersebut Dari link jaring jaring diatas, bisa di lihat bahwa setiap sisi mempunyai pasangan ada 2 sisi sama, 2 sisi yang berwarna biru, 2 sisi yang berwarna kuning dan 2 sisi yang berwarna hijau , sehingga kita bisa menghitung luas balok Contoh Soal Permukaan Balok Contoh soal 1 Sebuah balok memiliki panjang 30cm, lebar 14cm, dan tinggi 10 cm. berapakah luas permukaan balok ? jawaban diketahui p = 30 l = 14 t = 10 Luas Permukaan Balok = 2 pl+pt+lt = 2 x 30×14 + 20×10 + 14×10 = 2 x 420 + 200 + 140 = 2 x 760 = 1240 cm2 jadi luas permukaan balok tersebut ialah 1,520 cm2 Contoh Soal 2 Apabila sebuah balok mempunyai volume 480cm3 dengan panjang dan lebar sisi berturut-turut 20cm dan 8cm. jadi berapakah tinggi dari balok tersebut? Dan berapakah jumlah luas permukaannya? Penyelesaian Diketahui Volume = 480 cm3 P = 20 L = 8 Untuk mengetahui tinggi dari balok itu kita gunakan rumus volume balok V . balok = p x l x t 480 cm³= 20 x 8 x t 480 cm³= 1600 t t = 480 160 t = 3 cm jadi tinggi dari balok itu ialah 3 cm. Setelah mengetahui tinggi , maka bisa mencari berapa luas permukaannya Luas permukaan balok = 2 pl + pt + lt = 2 20 x 8 + 20 x 3 + 8 x 3 = 2 160 + 60 + 32 = 2 x 252 = 376 cm² maka luas permukaan dari balok tersebut adalah 304 cm2 Contoh soal 3 Apabila di ketahui luas permukaan dari sebuah balok ialah 202cm3 hitunglah lebar dari balok itu jika memiliki panjang yaitu 5 cm dan tingginya adalah 2cm. Penyelesaian Luas Permukaan balok = 2 5l + 5×2 + 2l 202 cm3 = 2 10+7l 202 cm3 = 20 + 14l 202-20 = 14l 182 = 14l l = 182/14 l = 13cm jadi lebar dari balok ialah 13cm Artikel terkait Rumus Luas Prisma Rumus Luas Lingkaran
Balok merupakan contoh bangun ruang. Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga pasang persegi atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya berukuran berbeda. Sisi-sisi pada balok berupa bidang yang berbentuk persegipanjang atau sebagian berupa persegi. Balok memiliki 12 rusuk, 6 sisi berbentuk persegi panjang, dan seterusnya. Ada satu sifat lain yang menjadi ciri balok, yaitu memiliki 3 pasang bidang sejajar. Volume balok dapat ditentukan dengan menggunakan rumus berikut ini. V = p x l x t Keterangan V adalah volume p adalah panjang l adalah lebar t adalah tinggi Soal Tantangan Tumpukan bata di atas ini akan dibuat bentuk balok dan kubus tanpa memindahkan atau mengurangi bata yang sudah ditata. a. Jika tumpukan bata di atas akan dijadikan bentuk balok, berapa paling sedikit bata yang harus ditambahkan? Volume Balok = 5 x 4 x 3 = 60 cm³ 60 - 38 = 22 kubus satuan b. Jika tumpukan bata di atas akan dijadikan bentuk kubus, berapa paling sedikit bata yang harus ditambahkan? Volume kubus = 5 x 5 x 5 = 125 cm³ 125 - 38 = 87 kubus satuan Asyiknya Mencoba Hitunglah volume gambar berikut ini! V = 2 x 3 x 2 = 12 cm³ V = 3 x 3 x 2 = 18 cm³ V = 2 x 3 x 4 = 24 cm³ V = 3 x 4 x 8 = 96 cm³ V = 4 x 6 x 4 = 96 cm³ V = 5 x 4 x 8 = 160 cm³ V = 8 x 6 x 5 = 240 cm³ Asyiknya Mencoba Hitunglah volume balok berdasarkan data pada tabel berikut! pLebar lTinggi tVolume V Sebuah balok panjangnya dua kali lebarnya, sedangkan tingginya hanya setengah dari lebarnya. Setengah dari volume balok tersebut adalah cm³ . Berapakah ukuran panjang, lebar dan tinggi balok tersebut? Diketahui p = 2 × l t = 1/2 × l 1/2 V = 2916 cm³ Ukuran panjang, lebar, dan tinggi balok tersebut sebagai berikut p = 36 cm, l = 18 cm, dan t = 9 cm. Nilai tersebut diperoleh dari perhitungan lebar balok dengan rumus volume balok. V = p × l × t Dengan p = 2 × l t = 1/2 × l V = 5832 cm³ Asyiknya Berlatih Selesaikan soal berikut! Tuliskan cara dan hasilnya di buku tulismu! 1. Sebuah kardus berbentuk balok dengan ukuran panjang 32 cm, lebar 25 cm, dan tinggi 20 cm. Hitunglah volume kardus tersebut! V = 32 x 25 x 20 = cm³ 2. Dayu mempunyai kotak pensil berbentuk balok dengan panjang 25 cm, lebar 8 cm, dan tinggi 4 cm. Tentukan volume kotak pensil Dayu! V = 25 x 8 x 4 = 800 cm³ 3. Sebuah akuarium berbentuk balok dengan panjang, lebar, dan tinggi berturut-turut sebesar 90 cm, 60 cm dan 70 cm. Tentukan volume akuarium tersebut! V = 90 x 60 x 70 = cm³ 4. Sebuah bak mandi berbentuk balok memiliki volume dm³. Apabila panjang dan lebar bak mandi tersebut adalah 15 dm dan 10 dm, berapakah tinggi bak mandi tersebut? Tinggi = Volume Alas = 15 x 10 = 150 = 12 cm 5. Volume sebuah bak air berbentuk balok adalah dm³. Apabila luas alasnya adalah 125 dm², berapakah tinggi balok tersebut? Tinggi = Volume Alas = 125 = 12 cm 6. Lina mempunyai kotak mainan yang berukuran panjang 56 cm, lebar 32 cm, dan tinggi 24 cm. Kotak itu akan diisi kubus-kubus kecil yang berukuran memiliki panjang rusuk 4 cm sampai penuh. Berapa banyaknya kubus kecil yang dapat dimuat kotak mainan tersebut? V = 56 x 32 x 24 = cm³ Volume kubus kecil = 4 x 4 x 4 = 64 cm³ Jumlah kubus kecil = 64 = 672 kubus kecil 7. Sebuah akuarium berukuran panjang 60 cm, lebar 40 cm, dan tinggi 80 cm. Akuarium itu diisi setengah bagian. Berapakah volume air dalam akuarium tersebut? V = 1/2 x 60 x 40 x 80 = cm³ 8. Di sebuah wahana wisata terdapat 2 buah kolam renang dengan ukuran yang sama berbentuk balok. Panjang kolam tersebut adalah 10 m, lebar 8 m dan tinggi 3 m. Dua kolam tersebut diisi penuh. Berapa volume air yang dibutuhkan? V = 2 x 10 x 8 x 3 = 480 m³ 9. Tempat penampungan air berbentuk balok memiliki ukuran panjang 75 cm, lebar 60 cm, dan tinggi 50 cm. Telah terisi air setinggi 35 cm. Berapa liter air yang ada di dalam tempat penampungan air tersebut? V = 75 x 60 x 35 = cm³ = 157,5 liter 10. Di rumah Beni terdapat akuarium berbentuk balok dengan ukuran panjang 45 cm, lebar 30 cm, dan tinggi 35 cm. Beni telah menuangkan air sebanyak 27 liter. Berapa liter kekurangan air pada akuarium yang harus dituangkan Beni? 1 liter = cm³ V = 45 x 30 x 35 = cm³ = 47,250 liter 47,250 - 27 = 20, 250 liter
diketahui volume sebuah balok 72 cm3